Экономические индикаторы Великобритании

Average earnings growth

Рост среднего заработка.
Индикатор рассчитывается путем учета роста заработков за последние три месяца (учитываются все выплаты, которые действительно были сделаны, а не «начисленные»). Это хороший показатель будущего уровня инфляции, так как рост заработков, если он не компенсирован ростом производительности труда, является причиной роста цен. Является одним из определяющих индикаторов, согласно которым Банк Англии определяет уровень процентных ставок. Выходит ежемесячно. Оказывает значительное влияние на рынок.

Producer output prices (PPI output)

Промышленные цены «на выходе».
Определяется как изменение уровня отпускных цен на товары в промышленности. Сильный индикатор инфляции. Отражает инфляционные давления на экономику со стороны производителей (рост цен «на выходе» может не отразиться на индексе инфляции, так как возможно снижение издержек в сфере торговли). Из общего значения индикатора обычно выделяют часть, не учитывающую цены на продукты, алкоголь, табачные изделия и топливо (цены на эти товары считается очень изменчивой величиной). Выходит ежемесячно. Оказывает значительное влияние на рынок.

Producer input prices (PPI input)

Промышленные цены «на входе».
Определяется как изменение уровня цен на комплектующие и полуфабрикаты в промышленности (рост цен «на входе» может не отразиться на индексе инфляции, так как возможно снижение издержек в процессе производства). Сильный индикатор инфляции. Из общего значения индикатора обычно выделяют часть, не учитывающую цены на продукты, алкоголь, табачные изделия и топливо (цены на эти товары считается очень изменчивой величиной). Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Retail price index (RPI)

Индекс розничных цен.
Определяет изменение уровня цен на «корзину» товаров потребления. Показателем уровня инфляции служит индекс розничных цен без учета процентных платежей по кредитам на приобретение недвижимости (RPI-X). Индекс розничных цен, рассчитанный по единой формуле, для сравнения с аналогичными индексами в других стран, называется гармонизированным (HICP). Если темпы роста индекса превышают запланированное значение, то обычно Банк Англии повышает процентные ставки. Выходит ежемесячно. Оказывает значительное влияние на рынок.

CBI industrial trends

Экономический обзор Британской Конфедерации Промышленников.
Обзор (в форме цифр) отражает деловые настроения бизнесменов по поводу состояния производственного сектора экономики. Обзор не имеет прямой связи с реальными перспективами развития экономики. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

CBI distributive trades

Экономический обзор Британской Конфедерации Промышленников.
Обзор (в форме цифр) отражает деловые настроения бизнесменов относительно торговой сферы. Обзор не имеет прямой связи с реальными перспективами развития экономики. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Purchasing managers index (PMI)

Индикатор исследовательского института спроса и предложения (Chartered Institute of Purchasing and Supply).
Отражает изменение темпов промышленного производства. Выходит ежемесячно. Значение индикатора выше 50% отражает рост темпов промышленного производства, ниже 50% — замедление. Индикатор принимается рынком во внимание.

Retail Sales

Розничные продажи.
Является индикатором уровня потребления. Если уровень потребления выше уровня производства, то это обычно приводит к росту инфляции. Надо отметить, что индекс розничных продаж за месяц является очень изменчивой величиной. Усредненное, за три предыдущих месяца, значение индекса лучше описывает происходящее. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Manufacturing output

Объем продукции, выпущенной обрабатывающей промышленностью, выраженный в ценах.
Является индикатором экономического роста. Значение индикатора для рынка невелико, так как вклад обрабатывающей промышленности во внутренний валовой продукт составляет в последнее время меньше 20%. Выходит ежемесячно.

Unemployment (Claimant count rate)

Безработица.
Claimant count – количество заявлений безработных на трудоустройство в центрах занятости. Чем ниже безработица, тем большему количеству людей платят зарплату, что вызывает рост инфляции. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Global trade, Non-EU trade balance

Торговый баланс.
Разница между экспортом и импортом, выраженных в ценах. Индекс постепенно теряет свое влияние на рынок, так как большее значение приобретают потоки капиталов, а не товаров. В то же время рост импорта говорит о повышении уровня потребления в стране, а рост экспорта – о повышении уровня производства. В Великобритании принято отдельно выделять значение торгового баланса со странами не входящими в Европейский Союз. Выходит ежемесячно.

Industrial output (Industrial production)

Объем промышленного выпуска.
Включает в себя объем выпуска обрабатывающей промышленности (manufacturing output), а также учитывает объемы выпуска в таких отраслях, как добыча и переработка полезных ископаемых, коммунальное хозяйство. Является индикатором экономического роста. Индикатор не является определяющим для направления развития экономики, так как более 60% внутреннего валового продукта в настоящее время обеспечивает сфера услуг. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Gross domestic product (GDP)

Валовой внутренний продукт.
Сумма произведенных в стране товаров и услуг, выраженных в ценах. Несмотря на значимость индикатора, его влияние на рынок уменьшается потому, что его значение обычно прогнозируется рынком на основе других данных, а также вследствие неоднократных пересмотров значения GDP после первого выхода. Выходит ежеквартально.

M4 money supply

Денежный агрегат М4 (показатель объема денежной массы).
Чаще используется показатель изменения денежной массы. Включает в себя объем наличной валюты в обращении, общую сумму кредитов, выданную банками, а также сумму заимствований правительства. М4 считается хорошим индикатором для уровня инфляции. Выходит ежемесячно. Индикатор принимается рынком во внимание.

Public sector borrowing requirement (PSBR)

Дефицит бюджета.
Разница между доходами и расходами бюджета страны. Индикатор не оказывает большого влияния на рынок. Выходит ежемесячно.

Unit wage costs

Стоимость рабочей силы.
Если темпы роста стоимости рабочей силы превышают темпы роста производительности труда, то это вызывает инфляционное давление на экономику. Выходит ежемесячно. Оказывает ограниченное влияние на рынок.

Net consumer credit

Сумма выданных кредитов физическим лицам за последний месяц.
Большое значение индикатора может говорить о «перегреве» экономики, когда потребители занимают больше кредитов, чем это необходимо для нормального уровня жизни. Выходит ежемесячно. Оказывает ограниченное влияние на рынок.

Housing starts

Строительство новых домов.
Показывает количество новых домов, строительство которых уже началось. Имеет ограниченное влияние на рынок.

Откройте счет на любую сумму!
Открыть демо счет Открыть торговый счет
(4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий