Методы анализа рынка Форекс

Фундаментальный анализ рынка Форекс

Фундаментальный анализ представляет собой анализ экономического и политического состояния стран, валюты которых торгуются на рынке Форекс. Задачей фундаментального анализа является оценка возможного влияния тех или иных событий на движение валютных курсов.

Фундаментальный анализ включает в себя анализ экономических индикаторов. Они публикуются регулярно и дают возможность исследовать тенденции в экономиках различных стран. Результаты таких исследований позволяют объяснить текущее движение валютных курсов и прогнозировать будущие движения. Например, когда в США происходит постоянный рост потребительских и производственных цен, который сопровождается ростом занятости, то на рынке могут начать говорить о существовании возможности поднятия ставки, что, в свою очередь, может привести к подорожанию доллара.

Технический анализ рынка Форекс

В основе технического анализа лежит анализ графиков. Говорят, что график — это воплощение влияния фундаментальных факторов на рынок.

При проведении анализа принимаются во внимание следующие постулаты:

  1. Внутри графика сосредоточена абсолютно вся информация о рынке.
  2. Рынок имеет память и, следовательно, исходя из того, что было в прошлом, можно предсказать будущее.

На основе этих постулатов разработан широкий спектр индикаторов технического анализа, задачей которых является помощь при «предсказании» будущего движения курсов валют.

Преимущества технического анализа

  1. Фундаментальный макроэкономический анализ очень сложен. В большинстве случаев нельзя учесть все влияющие на рынок факторы. Технический анализ намного проще, так как он исследует только один объект — график изменения цены.
  2. У технического анализа большое число сторонников, которые являются активными участниками рынка. Они используют одни и те же графики, получая при этом сходные результаты и делая одинаковые выводы. Эта массовая согласованность, в свою очередь, влияет на движение цен, формируя его в выгодном направлении. Таким образом происходит самоисполнение прогноза.
  3. Технический анализ универсален — его можно применять на различных финансовых рынках практически без изменений.

Совмещение фундаментального и технического анализа

Между приверженцами фундаментального анализа и технического анализа существуют трения по поводу важности того или иного вида анализа. Первые утверждают, что понимания глубинных процессов в экономике и политике достаточно для успешной торговли. Вторые говорят, что событий настолько много и они такие разнообразные, что практически невозможно однозначно сказать об их влиянии на валютный рынок.

Опытные трейдеры, которые успешно работают на рынке Форекс, рекомендуют не пренебрегать тем или иным видом анализа. Фундаментальный анализ позволяет понять тенденции на валютном рынке в долгосрочном аспекте и в данный момент времени. Технический анализ, в свою очередь, при помощи всевозможных инструментов дает возможность визуально представить существующие тренды и рассчитать возможные уровни начала больших движений (либо их окончания), величину движений, их вероятных коррекций, и самое главное — технический анализ позволяет определить уровни для открытия и закрытия позиций.

Совмещение фундаментального и технического анализов дает впечатляющие результаты, поскольку, представляя ситуацию на рынке с точки зрения фундаментального анализа, трейдеру достаточно только найти уровень для входа в рынок и рассчитать возможные Стоп и Лимит ордера.

На рынке иногда происходят события, которые можно объяснить (или предсказать) с точки зрения только одного из видов анализа. Например, если в данный период времени не происходит сильного влияния фундаментальных факторов на валютный рынок, то о направлении игры может сказать только технический анализ. В такие моменты времени движение может продолжаться либо по тренду, либо может начаться коррекция к нему, либо курс будет совершать колебания в горизонтальном канале. В зависимости от того, что показывают линии трендов и индикаторы технического анализа, и происходит принятие решений.

Возможна и другая ситуация, когда большие движения можно объяснить только в результате анализа экономических или политических событий. Ярким примером этого являются, конечно же, всевозможные кризисы. В такие периоды зачастую забывают о всевозможных уровнях поддержки или сопротивления и о технических индикаторах (хотя при более тщательном анализе и на таких рынках можно найти свои технические закономерности). В данном случае очень важно определить инструменты, наиболее подверженные влиянию кризиса и направление их вероятного движения. При торговле в таких условиях на первом плане будет выбранное направление и на втором — различные атрибуты технического анализа.

Откройте счет на любую сумму!
Открыть демо счет Открыть торговый счет
(8 оценок, среднее: 2,13 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий