Почему биткоин растет в 2021 году?

Нельзя не отметить, что популярность валюты биткоин возрастает с каждым днем. За прошлый год, биткоин поднялся в цене и стал стоить 11 тыс долларов. К примеру, в конце 2016 года его ценовая отметка достигла 18600 долларов. В 2017 году он стал стоить 20 000 долларов. В 2021 подкрадывается к 40 000 долларов.

Чем объясняется рост стоимости?

В первую очередь это связано с нестабильной ситуацией в мире. Нестабильность из-за коронавируса значительно пошатнула доверие к стандартным валютам. По этой причине многие стали воспринимать электронную валюту, как золото. Связано это еще и с тем, что количество криптовалюты ограничено.

Хотя криптовалюта является высокодоходным активом, однако достаточно нестабильным. Переход в мейнстрим позволяет инвесторам быть более уверенными. Данной валютой также заинтересовалась компания Square (это разработчик платежных решений) и ряд других крупных инвестиционных компаний.

Такая компания как PayPal позволила покупать и продавать криптовалюту биткоин, с помощью своей учетной записи в системе. Это позволило расплачиваться с помощью данной валюты в различных торговых точках, которые сотрудничают с PayPal.

Много людей и вовсе покупают данную валюту для того, чтобы не упустить ее возрастание, а позже начинают разбираться во всех особенностях.

Особенно интерес к крипто валюте возрос в 2020 году, так как его активно подогревают регуляторы из ряда стран. Многие страны, хотят, чтобы она использовалась в госслужбе. К примеру, в Китае стали тестировать цифровой юньнань. Теперь крипто кошелёк предусмотрен даже на некоторых моделях телефонов, и с его помощью можно рассчитываться в ряде интернет-магазинов.
В Европейском центральном банке также задумались над тем, чтобы выпустить цифровое евро, и даже анонсировали соответствующий опрос. Есть задумки о создании цифрового рубля в России.

Такой рубль мог бы пригодится в снижении доли наличных средств в экономике, а также применить его как инструмент для кредитно-денежной политики.

В США для стимуляции экономики также решили обратить внимание на электронную валюту. При этом часть инвесторов опасаются что данные меры могут стать причиной ослабления обычной валюты. Но, тем не менее инвестиции в криптовалюту возросли.

Дальнейшие прогнозы

Цена на биткоин уже превысила прежний максимум и приближается к отметке в 20 тыс. долларов. Некоторые аналитики утверждают, что его стоимость будет возрастать и далее. Почему же инвесторы снова стали интересоваться крипто валютой?

Цена на крипто валюту стала расти в марте 2020 года и причиной стал корона вирус. Далее котировка увеличивалась, но больших обвалов не было.

Такой известный инвестор как Тайлер Винклвосс выдал прогноз, что стоимость биткоина может возрасти до 500 тыс. долларов. Он раскритиковал стимулирование валюты, и высказал мысль, что биткоин является прекрасным активом для различных инвесторов, которые желают защитить свои активы от инфляции на продолжительный срок.

Другие же аналитики, напротив, высказываются, что это очень рискованная валюта так как она существует на рынке сравнительно недавно, всего 11 лет и не был проверен временем, поэтому инвестировать в нее следует крайне осторожно, и не все имеющиеся деньги.

Скептики говорят о том, что сам рынок криптовалюты в основном находится в руках нескольких инвесторов. По данным различных компаний 95% биткоинов владеют 2% анонимных аккаунтов, а это в случае больших сделок станет причиной значительных колебаний котировок.

Большие инвесторы стараются купить как можно больше биткоинов

Некоторые инвесторы утверждают, что крипто валюта будет возрастать в цене, а это в свою очередь приведет к возрастанию котировок. Таким образом цена на биткоин может подняться до 22 тыс. долларов, а далее произойдет спад, но таких качелей, которые были в 2018 году не ожидается.
Рост, отмечающийся сейчас в начале года уже отличается от ситуации, которая сложилась в 2020 году. На тот момент криптовалюта покупалась небольшими инвесторами, а в 2020 его покупали крупные компании из Европы и США. Сейчас можно заметить, что на криптовалютных биржах фиксируются транзакции с большими суммами, что свидетельствует о том, что в них принимают участие крупные инвесторы.

Есть предположения, что такая тенденция говорит о возрастании активов биткоина в мире инвестирования. Это неплохо для самой криптовалюты, ведь покупая активы, инвесторы больше работают на перспективу, чем думают о банальной спекуляции, а значит будут поддерживаться котировки.

Если вы хотите инвестировать

Важно помнить, что криптовалюта является не защищенным активом, хотя и очень перспективным. Сейчас криптовалюта имеет прекрасные возможности для дальнейшего возрастания в цене. Даже регуляторы вынуждены детальнее изучать эмиссии цифровых валют.

Откройте счет на любую сумму!
Открыть демо счет Открыть торговый счет
(13 оценок, среднее: 1,31 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий