Основные правила, которыми необходимо руководствоваться при вложении денег

Каждый человек начинает свое знакомство с деньгами в разном возрасте. Кто-то уже со школьных лет начинает экономить деньги, которые дают родители на обеды, чтобы купить желаемую вещь. Кому-то личные средства попадают в руки после поступления в университет на стипендию. А кому-то возможность самостоятельно распоряжаться деньгами выпадает только с появлением работы. В любом случае, как только мы получаем свои первые деньги, нам хочется их потратить на свои нужды и желания. И лишь со временем многие начинают задумываться о том, что деньги должны работать. “Легко сказать, да тяжело сделать” — можете подумать вы и дальше пытаться откладывать часть своей заработной платы. Однако, в современном мире существует множество способов, которые помогут приумножить ваш капитал.

Если вас заинтересовала данная тема, то самое время рассмотреть все вопросы, касающиеся денежных вкладов.

Вам может встретиться немало претендентов, которые не будут против заполучить деньги от частного инвестора (то есть вас). К ним можно отнести и магазины, и банки, и финансовые учреждения, и даже мошенников. Поэтому вам необходимо тщательно рассмотреть несколько важных моментов до того, как вы решитесь инвестировать свои финансы.

Начинайте с малых сумм

Не стоит отдавать свою годовую премию или большую часть заработной платы. Запомните, что инвестировать необходимо только те деньги, которые вам не нужны в ближайшее время и уж тем более которые вам не нужны для жизнеобеспечения.

Для начала вложите небольшую сумму денег. Из-за которой вы не будете просыпаться в холодном поту по ночам. Конечно, терять финансы — это всегда неприятно. Но вы должны понимать, что инвестиции — это не азартная игра в которой вам либо “фартит”, либо нет. Инвестиции требуют соответствующих от человека навыков и знаний. Именно поэтому, чтобы понять как это происходит, потренируйтесь на маленькой сумме.

Риск неизбежен

Вопросы, касающиеся финансов, особенно их преумножения, тесно связаны с определенными рисками. Вам необходимо научиться их просчитывать. А также узнавать все возможные способы, как их уменьшить.

К примеру, отличной подстраховкой является правило: “Не клади все яйца в одну корзину”, что означает, что вкладывать стоит в несколько различных инструментов.

Используйте только проверенную литературу

Чтобы вникнуть во все нюансы инвестирования денег, вам необходимо прочитать несколько полезных статей или книг. Выбирая источник, помните, что Интернет кишит сайтами, которые на первый взгляд могут показаться вам полезными. Но зачастую их стратегии оказываются слишком рискованными.

Старайтесь обращаться к официальным источника, например, к сайтам бирж, сертифицированных брокеров, к эмитентам ценных бумаг, к порталам банков и др.

Кроме того, у подобных серьезных организаций есть приложения на мобильный телефон. Они позволят вам наблюдать за движением своих инвестиций в любое время, в любом месте.

Вкладывайте в разные инструменты

Как уже упоминалось выше, инвестиции — это риск. А риск нужно уменьшать. Самым распространенным способом по его уменьшению является вклад денежных средств в разные инструменты, то есть, их диверсификация.

А если учесть ситуацию геополитики и экономики в современном мире, лучше не только разделять средства по инструментам, а и по отраслям, срокам, принадлежности эмитентов страны, ликвидности и надежности. Это поможет вам частично застраховать себя от финансовых потерь.

Разберитесь в инструментах, в которые хотите инвестировать

Чтобы приумножить свои деньги вам необходимо проводить инвестиции только в те инструменты, принцип работы которых вы понимаете. Вы не можете “отдать” свои деньги и не понимать, как они там будут работать, какие риски вы можете потерпеть и в какие сроки вы получите доход.

Не бойтесь инвестировать снова

Практически не существует в мире людей, у которых с первого раза все хорошо получалось. Если ваши первые вложения оказались неудачными, попробуйте повторить свою попытку, предварительно проанализировав свои ошибки. Вы также можете проконсультироваться с профессиональным брокером.

Поработайте с профессионалом

 

Поработав с профессионалами на начальных этапах, вы оградите себя от глупых ошибок, за которые может стать очень обидно. Вы также научитесь работать со многими инструментами и получите доступ к аналитике, которой нет в открытом доступе. Именно такая аналитика и поможет вам в дальнейшем совершать грамотные вложения. И самое главное, что может гарантировать вам профессиональный брокер — это подконтрольность и прозрачность всех операций.

Откройте счет на любую сумму!
Открыть демо счет Открыть торговый счет
(6 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий